...

SOCAR Polymer расширит возможности для экспорта продукции

Энергетика Материалы 30 июля 2018 12:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ООО «SOCAR Polymer» будет использовать каналы поставок турецкого нефтехимического комплекса Petkim для реализации своей продукции, сказала Trend генеральный директор ООО Фарид Джафаров.

По его словам, Турция определена приоритетным экспортным рынком для SOCAR Polymer.

«Как вы знаете, [азербайджанская госкомпания] SOCAR является совладельцем Petkim. Мы намерены использовать цепочки поставок Petkim для реализации своей продукции. В целом, рынок Турции мы определили приоритетным для экспорта. В качестве других рынков сбыта рассматриваем Россию и европейские страны. В целом, на экспорт будет отправляться около 75 процентов производимой продукции. Уже ведутся переговоры с потенциальными покупателями», - сказал Джафаров.

Гендиректор также сообщил, что в 2019 году SOCAR Polymer планирует произвести 150-160 тысяч тонн полипропилена. Напомним, что максимальная производственная мощность полипропиленовой установки в рамках проекта составляет около 180 тысяч тонн продукции в год.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. На заводе будет выпускаться 19 видов продукции из полипропилена и 12 видов продукции из полиэтилена высокой плотности. Продукция будет использоваться, в частности, в пищевой и медицинской промышленности, а также в сельском хозяйстве и производстве автомобилей.

Общие инвестиционные затраты в рамках проекта оцениваются в 816 миллионов долларов. 489 миллионов долларов кредита на SOCAR Polymer сроком на 10 лет выделил российский «Газпромбанк».

(Автор: Илькин Шафиев)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей