...

Турецкий холдинг инвестирует в проект линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан

Энергетика Материалы 9 ноября 2018 13:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкий холдинг «Чалык» инвестирует 1,6 миллиарда долларов в проект линии электропередачи (ЛЭП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан, сообщают афганские СМИ.

Сообщается, что министр энергетики Афганистана Гуль Хулми и глава «Чалыка» Ахмед Чалык подписали меморандум о сотрудничестве.

Как ожидается, строительство ЛЭП завершится в течение трех лет.

Отметим, что ранее в Ашхабаде состоялось подписание соглашения между министерствами энергетики Туркменистана и Афганистана по проекту линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Церемония закладки фундамента этого энергомоста состоялась в феврале при участии глав государств и правительств задействованных стран. На данном этапе согласованы вопросы, связанные с прокладкой ЛЭП по территории сопредельных государств. В частности, в соглашении определены объёмы электроэнергии, которые будут поставляться в Афганистан по новой ЛЭП, - по 300 мегаватт (всего 600 мегаватт) в Герат и Кандагар.

В перспективе объемы планируется увеличить до одной тысячи мегаватт. Афганистан многие годы получает из Туркменистана по льготным ценам электроэнергию (по ЛЭП Имамназар–Андхой и Серхетабат–Герат) и сжиженный газ. Этим летом была введена в строй пограничная ЛЭП Рабаткашан-Калайнау пропускной способностью 100 мегаватт в час для поставок туркменской электроэнергии в северные районы Афганистана.

Также министерства энергетики Туркменистана и Афганистана подписали протокол о намерении по строительству ЛЭП Керки-Хамяп-Гаркын.

Согласно Программе социально-экономического развития Туркменистана, общий объём производимой в стране электроэнергии в ближайшие семь лет планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей