...

BP и Азербайджан совместно изучат потенциал возобновляемых источников энергии в стране

Энергетика Материалы 18 декабря 2018 15:57 (UTC +04:00)
BP и министерство энергетики Азербайджана подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на совместное изучение потенциала возобновляемой энергии в Азербайджане в целях развития данной сферы
BP и Азербайджан совместно изучат потенциал возобновляемых источников энергии в стране

БАКУ /Trend/ - BP и министерство энергетики Азербайджана подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на совместное изучение потенциала возобновляемой энергии в Азербайджане в целях развития данной сферы, сообщает во вторник Trend со ссылкой на BP.

Данный меморандум был подписан в контексте заявленного правительством Азербайджана процесса начала формирования нормативно-правовой базы по возобновляемым источникам энергии.

Региональный президент компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс сказал, что компания поддерживает законодательную базу, разрабатываемую в Азербайджане для сектора возобновляемой энергии.

«Мы уже на протяжении более 20 лет действуем в секторе возобновляемой энергии мирового масштаба и обладаем большим опытом, которым можем поделиться с Азербайджаном», - сказал Джонс.

Джонс также сказал, что компания приветствует недавние заявление правительства Азербайджана о создании нормативно-правовой базы по возобновляемым источникам энергии и рада подписанию сегодняшнего меморандума о взаимопонимании для оказания поддержки усилиям страны в этой сфере.

Отметим, что большая часть потенциала Азербайджана в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5000 мегаватт. На энергию ветра приходится 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций.

Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 25,3 тысячи мегаватт, что позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в год.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей