...

Росатом рассказал о втором этапе строительства АЭС в Узбекистане (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 июля 2019 13:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В июне 2019 года был дан старт второму этапу инженерных изысканий по строительству первой атомной электростанции (АЭС) в Узбекистане.

Об этом в интервью Trend заявил источник из «Росатома».

«В настоящий момент реализуется очень важный этап – проведение инженерных изысканий на приоритетной площадке вблизи озера Тузкан Айдар-Арнасайской системы озер в Джизакской области. Площадка была определена по итогам первого этапа работ», - сообщил собеседник агентства.

Источник отметил, что инженерно-изыскательские работы на площадке будущей АЭС продлятся 18 месяцев.

«В рамках этого этапа будут получены все необходимые исходные данные для разработки проектной документации», - сказал собеседник агентства.

В частности, речь идет о сейсмичности площадки размещения электростанции, особенностях грунта, годовом цикле температур, осадках и другие характеристики. Все эти данные в совокупности послужат основой для разработки проектной документации. Также эти данные позволят сформировать оптимальные требования для оборудования, которое будет смонтировано на АЭС, отметил источник.

В «Росатом» подчеркнули, что как показывает практика других стран, инвестиции в строительство АЭС оказывают положительный эффект на ВВП страны не только за счет прямого влияния проекта – выручки местных поставщиков, но и за счет роста заказов смежных отраслей: поставщиков материалов, строительной техники и прочих услуг.

«Если говорить в цифрах, то один доллар США, инвестированный в АЭС по проекту «Росатома», может принести 1,9 долларов США местным поставщикам, и более четырех долларов для ВВП страны», - сказал собеседник агентства.

При этом инвестиции в атомную энергетику позволят стране получать не только чистую генерацию и решить вопросы стабильного энергоснабжения, но и расширять неэнергетические направления – ядерную медицину, очистку воды и другие ядерные инновации, которые работают на повышение качества жизни населения и социальное развитие, добавил источник.

В прошлом году седьмого сентября премьер-министры России и Узбекистана подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту.

Проект предполагает строительство двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

Ранее Trend сообщал, что Росатом приступил ко второму этапу строительства АЭС в Узбекистане.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей