...

SOCAR впервые за последние годы экспортировала бензин AI-92

Энергетика Материалы 31 августа 2020 16:48 (UTC +04:00)
SOCAR впервые за последние годы экспортировала  бензин AI-92

БАКУ/Trend/ - Азербайджанская государственная нефтяная компания впервые за последние годы экспортировали около 64 тысяч тонн бензина AI-92.

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Как отметил Ахмедов, объём производства авиатоплива в стране за первые семь месяцев этого года снизился приблизительно на 20 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года: «В период пандемии между 1 марта и 31 июля внутренний спрос на авиатопливо уменьшился на 20 процентов, а экспорт сократился на 40 процентов».

«В период пандемии спрос на авиатопливо обвалился во всех странах, причем, пожалуй, в более значительной степени, чем спрос на автомобильное топливо. Ввиду этого мы сократили производство авиатоплива как в Азербайджане, так и на нашем НПЗ STAR в Турции, компенсировав это в значительной степени за счет увеличения производства бензина AI-92 и дизеля в Азербайджане и Турции. В итоге мы экспортировали больше дизеля в этом году, а также впервые за последние годы экспортировали около 64 тысяч тонн бензина AI-92. Благодаря такой реструктуризации производства на наших заводах нам удалось избежать значительного спада уровня производства в первом полугодии 2020-го года. Заводы работают на полную мощность. Объём переработки нефти на НПЗ имени Гейдара Алиева за первые семь месяцев этого года сократился незначительно – приблизительно на четыре процента к аналогичному периоду прошлого года. Следует отметить, что незначительное уменьшение уровня производства связано не только с падением спроса внутри страны, но также и с ограничением уровня добычи нефти вследствие соглашения принятого в рамках инициативы OPEC+ для стабилизации мировых цен на нефть», - сказал он.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей