...

ПРООН применяет в Туркменистане новые решения в сфере ВИЭ для управления водными ресурсами

Энергетика Материалы 27 августа 2021 16:21 (UTC +04:00)
ПРООН применяет в Туркменистане новые решения в сфере ВИЭ для управления водными ресурсами

БАКУ /Trend/ - ПРООН (Программа развития ООН) применяет новые решения в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для управления водными ресурсами в регионах Туркменистана в целях снижения выбросов парниковых газов и повышения доступности воды.

Об этом сообщили в пятницу Trend в ПРООН.

По ее данным, проект «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водными ресурсами в Туркменистане», реализуемый совместно с туркменским Государственным комитетом водного хозяйства, направлен на обеспечение достаточного и экологически устойчивого водоснабжения для поддержки и улучшения социальных условий и экономической жизни населения, сокращения выбросов парниковых газов, связанных с управлением водными ресурсами, предотвращения и устранения засоления земель.

Посредством передачи технологий, инвестиций и реформирования политики этот проект направлен на продвижение комплексного подхода к управлению водными ресурсами, который является энерго- и водосберегающим, сокращает основные причины деградации земель и увеличивает средства к существованию, предоставление государственных услуг на местном уровне.

«Применение новых решений в области возобновляемых источников энергии в управлении водными ресурсами приведет не только к предотвращению выбросов парниковых газов, но и к большей доступности воды в удаленных населенных пунктах. Этот комплексный подход будет применяться на практике и технически апробирован сначала на конкретных участках в Ахалском районе, а затем, возможно, будет воспроизведен по всей стране посредством регионального планирования и информационно-разъяснительной работы, а также поддержки политики и инвестиций на национальном уровне», - сказали в ПРООН.

По ее данным, целями проекта являются:

- внедрение новых технологий для повышения энергоэффективности, водосбережения и устойчивого управления земельными ресурсами;

- увеличение инвестиций в новую и расширенную эффективную инфраструктуру управления водными ресурсами;

- обеспечение местного и регионального планирования и просветительской работы в сфере интегрированного управления водными ресурсами среди фермеров, проектировщиков и менеджеров водного сектора.

Реализация проекта началась в июле 2015 года, а завершить его планируется в апреле 2022-го.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей