...

Болгария получает треть согласованного объема газа из Азербайджана

Энергетика Материалы 29 ноября 2021 13:20 (UTC +04:00)
Болгария получает треть согласованного объема газа из Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Болгария получает лишь треть от согласованного 1 миллиарда кубометров газа в год из Азербайджана из-за задержек в строительстве интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

Как передает в понедельник Trend, об этом сказал болгарским СМИ посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов.

«Соглашение, заключенное между Болгарией и Азербайджаном в 2013 году, предусматривает поставку 1 миллиарда кубометров газа сроком на 25 лет. 31 декабря 2020 года газ из Азербайджана начал поступать в Болгарию. Поток газа должен был пройти через IGB от Комотини до Стара Загора. Но из-за задержки строительства интерконнектора азербайджанский газ поставляется по альтернативному маршруту - от Сидерокастро (Греция) до Кулата (Болгария)», - сказал он.

Гусейнов отметил, что технические особенности этого альтернативного маршрута не позволяют осуществлять поставки в полном объеме.

«Хочу заверить, что как только интерконнектор Греция-Болгария будет введен в эксплуатацию, Болгария начнет получать полный объем азербайджанского газа в соответствии с соглашением 2013 года», - сказал он.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей