БАКУ/Trend/ - К концу первого квартала 2023 года реализация проекта платформы «Центральный Восточный Азери» (ACE) на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» завершилась на 86 процентов, сообщает Trend со ссылкой на bp.
Изготовление подводных конструкций опорного блока платформы ACE и катушек в настоящее время завершено на 94 процента.
На производственной площадке в Биби-Эйбате продолжались работы по изготовлению и вводу в эксплуатацию верхнего строения платформы ACE и бурового оборудования. Строительные и пусконаладочные работы находятся на завершающей стадии и должны быть завершены во втором квартале 2023 года.
После полного завершения и эксплуатационных испытаний блок верхнего строения будет загружен на транспортную баржу STB-1, доставлен на месторождение АЧГ и установлен на опору.
Twitter: @Lyaman_Zeyn