...

В Азербайджане ожидается рост рынка государственных ценных бумаг

Финансы Материалы 7 мая 2019 11:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году рынок государственных ценных бумаг незначительно вырастет, считает исполнительный директор инвестиционной компании Xalq Kapital Турал Байрамов.

В беседе с Trend он отметил, что этот рынок, несмотря на рост, не будет сильно отличаться по объему от показателей прошлого года.

Директор отметил, что на сегодняшний день фондовый рынок в целом стабилен, но серьезного развития пока не видно. В качестве основных актуальных инструментов на рынке Байрамов выделил государственные ценные бумаги. Что касается, рынка корпоративных ценных бумаг, то, по мнению собеседника агентства, особой активности в этом сегменте пока нет - ряд операций осуществляется, но их объем очень мал.

Байрамов не исключил возможности роста оборота на вторичном рынке акций, что будет связано с увеличением уставного капитала некоторых государственных компаний. В связи с этим планируется реализация нескольких проектов по корпоративным ценным бумагам, но по субъективному мнению директора, исполнение проектов ожидается не в таких больших объемах как, например, с государственными ценными бумагами.

Говоря о наиболее популярных инструментах фондового рынка, директор отметил, что большим спросом пользуются краткосрочные государственные облигации в национальной валюте ввиду низкого процента риска, так как банки, являясь главными участниками рынка, в основном используют этот инструмент.

По данным Бакинской фондовой биржи, суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам на бирже в январе-марте 2019 года составил 4,65 миллиарда манатов, что меньше показателей аналогичного периода 2018 года на 16,7 процента.

Объем рынка государственных ценных бумаг составил 3,7 миллиарда манатов (рост за год на 40,7 процента), оборот рынка корпоративных бумаг – 12,7 миллиона манатов (сокращение в 2,7 раза), а объем рынка производных инструментов – 794,8 миллиона манатов (сокращение в 3,2 раза).

(Автор: Хейраддин Насирзаде. Редактор: Талех Агавердиев)

Twitter:@1nasirzade

Тэги:
Лента

Лента новостей