...

Внедрение в Азербайджане открытого банковского обслуживания повысит качество

Финансы Материалы 22 мая 2019 12:08 (UTC +04:00)
Широкое внедрение открытого банковского обслуживания в Азербайджане позволит идти в ногу с современными тенденциями в этой сфере

БАКУ /Trend/ - Широкое внедрение открытого банковского обслуживания в Азербайджане позволит идти в ногу с современными тенденциями в этой сфере, сказала Trend аналитик Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Масума Талыбова.

По ее словам, переход банков от традиционного обслуживания к открытому позволит предоставлять конкурентоспособные услуги, и в целом приведет к оживлению в банковском секторе Азербайджана.

Талыбова отметила, что открытое банковское обслуживание означает доступ третьим сторонам к информационным базам банка и создание тем самым возможности для анализа информации, ведения более прозрачной деятельности.

“Банки открывают свои информационные базы третьим сторонам (к примеру, компаниям занятым в области разработки финансовых технологий (fintech). Те, ознакомившись с требованиями и нуждами клиентов, могут предлагать инновационные решения. В мире развитие этого сектора стало важным фактором как с точки зрения предпочтений клиентов, так и в плане эффективности новой структуры управления”, - сказала она.

По словам Талыбовой, открытое банковское обслуживание осуществляется на основе PSD2 (“директива платежных услуг”, принятая в 2013 году) посредством интерфейса APİ (application programming interface). APİ означает интеграцию одной программы в другую. С ее помощью банки могут, интегрируясь с компаниями в области финтехнологий, предлагать их услуги своим клиентам или выполнять другие операции. Директива PSD2 объединяет в себе все правила переводов и платежей, принятые в Европейском союзе, сказала она.

Аналитик Центра отметила, что внедрение открытого банковского обслуживания будет полезно и с точки зрения формирования благоприятной среды для справедливой конкуренции.

Опыт и глубокая специализация банков вкупе с высокими технологиями fintech позволят предлагать более совершенные и качественные услуги. К примеру, в России уже создана Ассоциация fintech, при поддержке которой банки в сотрудничестве с компаниями fintech развивают свою деятельность, добавила Талыбова.

(Автор: Айшам Рустамова.Текст: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей