...

Банки Азербайджана активно внедряют финансовые технологии

Финансы Материалы 25 мая 2019 20:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Услуги Fintech в Азербайджане пока на стадии становления, сказал Trend эксперт в данной области Асиф Ибрагимов.

По его словам, тем не менее банки в стране уже работают в этом направлении.

Сегодня большинство банков следит за мировыми тенденциями в области Fintech. Более того, в некоторых банках открылись отделы “Digital lab”. Главная задача таких цифровых лабораторий - расширить сферу банковских услуг за счет технологических решений, сказал Ибрагимов.

“Конечно же, неправильно считать Fintech любое подключение сайта к платежной системе. Fintech означает открытие счетов, осуществление платежей, других операций и процессов на основе нестандартных подходов. Среди них удаленные банковские операции, открытие счетов, осуществление платежей инновационными методами, платежи посредством QR-кода", - сказал он.

По мнению специалиста, компании Fintech могут быть полезны во многих сферах.
“Услуги Fintech применяются в основном в банковской системе. Однако они весьма полезны и в сфере имущества, чтобы облегчить работу. Fintech считается технологией будущего. Со временем будет расширяться сфера их применения, к примеру, в области страхования, имущества. Но наиболее это эффективно в банковском секторе”, - сказал Ибрагимов.

Он отметил, что Fintech дарит людям комфорт и спокойствие.
"Каждый хоть раз в жизни берет кредит, покупает автомобиль, платит за коммунальные услуги. Все это требует обращения в различные места, трату времени, сбор определенных документов. Но с помощью Fintech все это доступно на смартфоне с помощью определенного приложения”, - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что для этого необходимы молодые и перспективные кадры, которые способны выйти за рамки стандартного мышления. "Но для широкого распространения этой технологии необходима государственная поддержка. В первую очередь нужны некоторые изменения в законодательстве и Fintech можно будет развивать в Азербайджане", - сказал Ибрагимов.

(Автор: Айшам Рустамова. Текст: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей