...

Нацбанк Казахстана создает условия для поддержания золотовалютных резервов

Финансы Материалы 4 июня 2019 11:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана предпринимает действия для поддержания существующего уровня золотовалютных резервов, сообщает Trend во вторник со ссылкой на Inbusiness.

По состоянию на первое июня 2019 года международные резервы Казахстана составили 86,6 миллиарда долларов, что означает увеличение на 2,6 процента с начала года (88,915 миллиарда долларов).

В сравнении с международными резервами в апреле текущего года (86,379 миллиарда долларов) резервы выросли на 0,3 процента.

В свою очередь, по предварительным данным, в июне валовые золотовалютные резервы Национального банка страны составили 28 миллиарда долларов, что означает увеличение на 3,5 процента (948 миллиона долларов) за месяц, сказано в сообщении.

Сообщается, что данный объем золотовалютных резервов превышает семь месяцев импорта товаров и услуг при необходимом минимуме в три месяца.

Также Национальный банк Казахстана выступил с предложением по открытию валютных депозитов в Национальном банке другими банками с целью поддержания объемов золотовалютных активов, говорится в сообщении.

Ожидается, что срок депозитов составит один месяц по ставке 0,5 процента годовых.

Официальный курс на четвертое июня составляет 384.52 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей