...

Узбекистанский банк подписал заемное соглашение с нидерландским FMO

Финансы Материалы 6 сентября 2019 11:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Акционерный инновационный коммерческий банк Узбекистана «Ипак Йули» заключил заемное соглашение с Нидерландской FMO (Financierings-Maatschappij voor Ontwikkelingslanden N.V.) о выделении синтетической кредитной линии в узбекистанских сумах в эквиваленте 20 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Целью кредитной линии является финансирование перспективных проектов в частном секторе по двум направлениям: повышение энергоэффективности и поддержка малого бизнеса.

Банк «Ипак Йули» стал первым узбекским банком, привлекшим подобную линию для энергоэффективных и экологически чистых проектов от FMO.

Данная линия поможет клиентам Банка в финансировании приобретения современного оборудования для оптимизации затрат по потреблению энергии, а также предоставит возможность воспользоваться выгодами возобновляемых источников энергии. Приемлемыми проектами являются следующие:

- разработка, продажа и установка оборудования для возобновляемой энергии;

- замена старого производственного оборудования на современное, энергосберегающее;

- замена автотранспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями на электрические, гибридные и двигатели на сжатом природном газе;

- сельскохозяйственные проекты по избеганию загрязнения почвы, продвижению использования местных парод скотов и сортов растительных культур;

- а также другие проекты инновационного характера.

Кроме того, заемные средства FMO могут быть направлены на поддержку малых предприятий Узбекистана для финансирования проектов по микро финансированию и агропредприятиям.

FMO является Банком развития Нидерландов, созданным 1970 году в целях поддержки устойчивого роста частного сектора на развивающихся рынках, посредством инвестирования в бизнес, проекты и финансовые институты. Банк «Ипак Йули» успешно сотрудничает с Банком развития Нидерландов FMO с 2013 года.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей