...

Планируется запуск новых проектов в сфере энергетики, логистики, недвижимости и производства в Грузии (Эксклюзив)

Финансы Материалы 24 сентября 2019 19:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Планируется запуск новых масштабных инвестиционных проектов, особенно в области энергетики, логистики, недвижимости и производства в Грузии, которые будут способствовать увеличению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в течение следующих нескольких лет в стране, рассказали Trend в агентстве "Производи в Грузии".

«Мы ожидаем, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе действующие инвесторы продолжат реинвестирование в Грузию, что будет способствовать стабильному притоку ПИИ в страну», - сказали представители агентства.

По данным источника, в долгосрочный период приоритетом правительства Грузии является привлечение качественных инвестиций в реальные секторы экономики, осуществление инвестиций в высокотехнологичные отрасли и передача знаний и технологий.

Поэтому, по словам агентства, правительство предпринимает активные шаги по привлечению инвестиций в секторы с высокой добавленной стоимостью, что будет способствовать ускорению чистого экономического роста, обусловленного экспортом, и снижению внешней уязвимости.

«Следовательно, важно увеличить не только объем ПИИ, но и долю иностранных инвестиций, основанных на передаче качества, высоких технологий и знаний, в общем объеме ПИИ», - сказали представители агентства.

Как отметило агентство, правительство Грузии активно работает над повышением осведомленности о Грузии как о выгодном рынке для компаний во всем мире, будь то выход на региональный, европейский или более крупные азиатские рынки.

Отметим, что прямые иностранные инвестиции в Грузию во втором квартале 2019 года составили 187 миллионов долларов, что на 53,7 процента меньше скорректированных данных во втором квартале 2018 года.

Курс на 25 сентября - 1 USD = 2,97 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей