...

ЦБ Узбекистана опубликовал основные направления денежно-кредитной политики на три года

Финансы Материалы 25 ноября 2019 17:24 (UTC +04:00)
ЦБ Узбекистана опубликовал основные направления денежно-кредитной политики на три года

БАКУ/Trend/ - Центробанк Узбекистана анонсировал основные направления денежно-кредитной политики на 2020 год и 2021−2022 годы, сообщает Trend со ссылкой на Центральный банк Узбекистана.

Согласно прогнозу Центрального банка Узбекистана, в публикации об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2020 год и 2021−2022 годы, темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2020 году составят 5,2−5,5 процента, а в 2021—2022 годах — ускорятся до 5,5−5,8 процента.

В опубликованном ранее «Бюджете для граждан», рост ВВП в 2020 году прогнозировался на уровне 5,5 процента, а в 2021—2022 годах — на уровне 5,8−6,2 процента.

Темпы роста кредитования экономики коммерческими банками будут находится в пределах темпов роста номинального объема ВВП, в частности в 2020 году составят около 20−25 процентов, без учета изменений валютного курса.

В налогово-бюджетной сфере ожидается определенное сокращение дефицита общего фискального баланса, а также формирование государственного долга «в пределах установленных параметров». Прогнозируется, что дефицит общего фискального баланса в 2020 году не превысит 2,7 процента к ВВП, с постепенным его снижением до 1,5 процента в 2022 году и удержанием на данном уровне в последующие годы.

В условиях проведения жесткой денежно-кредитной политики и сокращения дефицита фискального баланса, увеличение объемов частных и иностранных инвестиций, как ожидает ЦБ, будет способствовать поддержанию заданных прогнозных темпов экономического роста.

Исходя из этого, согласно предварительным расчетам, в ближайшие годы отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса снизится с семи процентов к ВВП в 2020 году, до 5,9 процента в 2022 году. Ожидается, что покрытие данного дефицита, в основном, за счет внешних источников (в частности инвестиционных ресурсов) не окажет резкого девальвационного давления.

В основном сценарии инфляция к концу 2020 года будет находится в диапазоне 12−13,5 процента, в 2021 году — снизится до однозначных цифр, а в 2023 году — достигнет основного таргета пять процентов.

В основных направлениях описываются меры для достижения таргета по инфляции и приведения инструментов и механизмов денежно-кредитной политики в соответствие со стандартами инфляционного таргетирования, в частности:

В области развития операционных механизмов - будут внедрены основная (ключевая) процентная ставка и процентный коридор, набор рыночных инструментов, обеспечивающих эффективную работу операционного механизма денежно-кредитной политики, в том числе кредитные и депозитные аукционы, овернайт-кредиты и депозиты, а также, при необходимости, будет осуществлен выпуск облигаций ЦБ. Предусмотрена разработка стратегии развития внутреннего валютного рынка, с повышением роли коммерческих банков в качестве маркет-мейкеров в формировании валютного курса, совершенствование подходов проведения валютных интервенций, а также внедрение производных инструментов (свопы, опционы и фьючерсы), будут реализованы меры по сокращению сегментации на кредитном рынке путем пересмотра практики льготного кредитования с применением рыночных принципов.

В области повышения прогнозно-аналитического потенциала: внедряется система макроэкономического анализа и прогнозирования (FPAS) и современные инструменты моделирования; будут выработаны методы по регулярному изучению на основе эмпирических моделей факторов инфляции и инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

В области совершенствования коммуникационной политики намечена разработка ее основных принципов, предусматривающей своевременное доведение до общественности и представителей бизнеса информации об основных факторах инфляции и мерах денежно-кредитной политики, определены направления системной работы по внедрению эффективных механизмов диалога с участниками рынка.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей