...

ЕИБ поддерживает социально-экономическую инфраструктуру Грузии (Эксклюзив)

Финансы Материалы 16 декабря 2019 18:34 (UTC +04:00)
ЕИБ поддерживает социально-экономическую инфраструктуру Грузии (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Поддержка Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) направлена ​​на развитие социально-экономической инфраструктуры Грузии, местного частного сектора и меры по борьбе с изменением климата, рассказали Trend в ЕИБ.

«Мы поддерживаем проекты, которые способствуют стабилизации и модернизации и полезны как для Грузии, так и для ее отношений и связей с Европейским союзом», - сказали в ЕИБ.

Как отметили в банке, Европейский инвестиционный банк внедрил два проекта в Грузии в конце 2019 года.

По словам ЕИБ, оба проекта направлены на поддержку сектора малого и среднего бизнеса Грузии, который обладает значительным потенциалом для создания рабочих мест, содействия экспорту и инновациям, а также поддержки устойчивого и всестороннего роста.

«С момента запуска кредитования ЕИБ в Грузии в 2010 году, банк ЕС предоставил кредиты в размере 1,9 миллиарда евро для развития сотрудничества страны с Европейским союзом, тем самым улучшая условия жизни людей, инфраструктуру Грузии, стимулируя развитие частного сектора и усиливая экологические условия», - отметили в банке.

По данным ЕИБ, в 2019 году банк представил Грузии кредиты на сумму 254 миллиона евро.

"ЕИБ выделил 250 миллионов евро на финансирование расширенной модернизации автомагистрали Восток-Запад Грузии, которая является главной артерией автомобильных перевозок на большие расстояния в Грузии и также является прямой частью Трансъевропейской транспортной сети", - рассказали в банке.

Кроме того, как отметили в банке, Европейский инвестиционный банк предоставил кредит в долларах США на сумму, эквивалентную 4,1 миллиона евро АО Crystal - ведущей микрофинансовой компании в Грузии.

«Эта операция позволит финансировать микропредприятия, в которых занято менее 10 человек. Они получат кредиты на сумму до 25 тысяч евро, предназначенные для женщин, молодежи и предпринимателей, проживающих в сельской местности», - сказали в ЕИБ.

Как отмечают в банке, ЕИБ финансирует проекты в Грузии в тесном сотрудничестве с государствами-членами, партнерами Евросоюза на основе бюджетных гарантий ЕС для проектов, представляющих значительный интерес для стран-участниц.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей