...

Половина населения Азербайджана является экономически активной

Финансы Материалы 16 сентября 2020 16:32 (UTC +04:00)
Половина населения Азербайджана является экономически активной

БАКУ /Trend/ - Согласно предварительным данным, по состоянию на первое сентября 2020 года, численность экономически активного населения Азербайджана составляет 5,2 миллиона человек, из которых 4,9 миллиона - занятое, сообщает в среду Trend со ссылкой на данные Государственного комитета по статистике Азербайджана.

По данным ведомства, количество наемных работников по состоянию на первое августа текущего года составляет 1,7 миллиона человек, в том числе в государственном секторе - 909,8 тысяч человек, а в негосударственном секторе - 771,4 тысяч человек. В нефтегазовом секторе экономики трудятся 34,1 тысячи наемных работников, а в ненефтегазовом - 1,6 миллиона человек.

Сообщается, что 24,9 процента наемных работников работают на предприятиях и в организациях в сфере производства продукции, в том числе 8,4 процента в строительстве, 7,6 процента в обрабатывающей промышленности, 3,4 процента в сельском и лесном хозяйствах и в рыболовстве, два процента в горнодобывающей промышленности, 1,8 процента в сфере водоснабжения, очистки и переработки отходов и 1,7 процента в производстве и распределении электроэнергии, газа и пара.

Занятые в сфере образования составили 19,5 процента, 18,2 процента - в торговле, ремонте транспортных средств, 8,1 - процента населения трудятся в области здравоохранения и предоставления социальных услуг, 6,6 процента в государственном управлении, 4,6 процента - работники административных и вспомогательных услуг, 3,4 процента - заняты научно-технической деятельностью, 3,3 процента - в сфере отдыха, развлечения и искусства 1,7 процента в сфере финансов и страхования, 1,1 процента - в услугах других сферах и один процент населения составляют работающие в сфере операций, связанных с недвижимостью.

Отметим, что по состоянию на первое сентября 2019 года численность экономически активного населения составила 5,1 миллиона человек.

(Автор: Зейни Джафаров)

Тwitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей