...

Азербайджанские банки сократили куплю-продажу иностранной валюты

Финансы Материалы 20 ноября 2020 17:18 (UTC +04:00)
Азербайджанские банки сократили куплю-продажу иностранной валюты

БАКУ /Trend/ - За девять месяцев текущего года операции по купле-продаже наличной иностранной валюты азербайджанских банков составили 4,2 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на обзор денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Согласно данным, этот показатель ниже показателя аналогичного периода 2019 года на 2,6 процента. Большая доля в проведённых операциях купли-продажи валюты пришлась на доллар в объёме 3,7 миллиарда долларов (88,1 процентов). Только в третьем квартале были проведены операции на сумму около одного миллиарда долларов, из которых порядка 800 миллионов пришлись на операции с долларом.

Безналичный валютный рынок Азербайджана за отчетный период этого года составил 18,7 миллиардов долларов, что указывает на спад в годовом исчислении на 4,1 процента. Из них 86,7 процентов операций были проведены в долларах США, а оставшиеся 13,3 процентов в других валютах.

По заявлениям Центробанка Азербайджана, в январе-сентябре 2020 года 63,8 процента безналичных валютных операций было проведено на внутрибанковском валютном рынке, а 36,2 процентов - на межбанковском валютном рынке.

Отметим, что дневной курс маната по отношению к доллару США за девять месяцев 2020 года сформировался на уровне 1,7 AZN/USD.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей