...

Национальный депозитный центр Азербайджана расширяет операционные связи с рядом иностранных организаций

Финансы Материалы 12 февраля 2021 17:08 (UTC +04:00)
Национальный депозитный центр Азербайджана расширяет операционные связи с рядом иностранных организаций

БАКУ /Trend/ - Привлечение иностранных инвесторов на азербайджанский рынок ценных бумаг, а также обеспечение доступа местных инвесторов на внешние рынки являются основными направлениями деятельности Национального депозитного центра Азербайджана (НДЦ).

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на НДЦ, проводится регулярная работа по расширению взаимодействия с зарубежными депозитарными организациями и глобальными депозитариями.

Согласно заявлению, в целях обеспечения доступа на внешние рынки, депозитный центр продолжает двусторонние переговоры с международной депозитарной организацией Clearstream по открытию номинального сберегательного счета в этой организации. Также недавно стартовали переговоры с иностранным банком Raiffeisen Bank International по открытию номинального счета.

Сообщается, что открытие иностранных счетов в таких организациях, как Clearstream и Raiffeisen Bank International, не только обеспечит доступ инвесторов Азербайджана на международные рынки через более надежную платформу, но и косвенно будет способствовать развитию местного финансового рынка в целом.

Кроме того, расширение операционных связей с зарубежными депозитариями, в том числе открытие номинального сберегательного счета НДЦ в турецком центральном депозитарии “Mərkəzi Kayıt Kuruluşu”, является одной из приоритетных целей в краткосрочной перспективе. В этом направлении были проведены онлайн-встречи между двумя депозитариями и были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

Наряду с этим, также позитивно завершились двусторонние переговоры с контрагентами по открытию счета грузинского “Bank of Georgia" в НДЦ Азербайджана. В качестве заключительного этапа в ближайшее время ожидается подписание договора по открытию счета.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей