...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана на уходящей неделе

Финансы Материалы 20 февраля 2021 13:45 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана на уходящей неделе

БАКУ /Trend/ - На уходящей неделе Государственный комитет по статистике Азербайджана обнародовал данные по госбюджету за январь 2021 года.

Как сообщал Trend, в течение января 2021 года доходы государственного бюджета Азербайджана составили более 2,32 миллиардов манатов, а расходы - 1,232 миллиард манатов. В результате на конец января 2021 года в бюджете образовался профицит в объёме 1,089 миллиарда манатов и приравнялся к 17,4 процентам ВВП Азербайджана.

За отчетный период в основной капитал Азербайджана из иностранных предприятий и организаций поступило 346,5 миллионов манатов, что меньше относительно аналогичного периода 2020 года на 10,6 процентов. Согласно отчету, 97,3 процентов или же 337,1 миллионов манатов средств, направляемых в основной капитал за счет средств зарубежных стран и международных организаций, принадлежат инвесторам из Турции, России, Великобритании, США, Норвегии, Японии, Индии, Малайзии и Ирана.

Наряду с этим Центральный банк Азербайджана на этой неделе обнародовал обзор денежной политики, из которого стало известно, что в 2020 году инфляция в Азербайджане осталась ниже центра заявленного четырёхпроцентного целевого диапазона. Так, 12-месячная инфляция в 2020 году составила 2,6 процента и это ниже центра целевого коридора, объявленного Центральным банком.

Официальный курс маната к доллару США за прошедший год был установлен на основе среднего курса по межбанковским сделкам. Дневной курс маната по отношению к доллару США составил 1,7 маната. Курсы покупки иностранной валюты, установленные банками, были близки к официальному курсу.

В 2020 году операции азербайджанских банков по купле-продаже наличной иностранной валюты составили 5,2 миллиардов долларов, и этот показатель ниже показателя 2019 года на 13,3 процентов. Наибольшая доля в проведённых операциях по купле-продаже валюты пришлась на доллар - в объёме 4,5 миллиарда (86,7 процентов).

Помимо этого, на этой неделе в Анкаре прошёл Турецко-Азербайджанский бизнес-форум. Принимавший участие на форуме министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, что укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Турцией происходит на постоянной основе, что очень эффективно влияет на развитие двусторонних экономических связей двух братских стран. Министр отметил, что Азербайджан во главе с Президентом благоустроит освобожденные от армянской оккупации территории, и это откроет большие возможности для предпринимателей двух стран. Работы в этом направлении уже начаты.

Министерство финансов Азербайджана на уходящей неделе обнародовало объём государственного долга страны к началу 2021 года. Внешний госдолг составил 8,82 миллиардов долларов, что эквивалентно 14,997 миллиардам манатов или 20,7 процентам ВВП. Внутренний же госдолг приравнялся к 1,942 миллиарду манатов или 2,7 процентам ВВП.

Также на этой неделе проходил онлайн-брифинг "Итоги 2020 года" Государственной службы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при министерстве экономики Азербайджана. По итогам, было заявлено, что минэкономики провело достаточно обширную работу по созданию в Азербайджане дополнительных запасов ряда продуктов соответствующих категорий из основных продуктов питания, в стране созданы избыточные запасы продуктов, относящихся к этой категории. Было отмечено, что в Азербайджане проводится мониторинг по товарам продовольственной и строительной группы, и каких-либо нарушений, связанных с искусственным повышением цен, не выявлено.

Уходящая неделя запомнилась также укреплением маната к евро и рублю и разнонаправленным изменением цен на драгоценные металлы.

(Автор: Зейни Джафаров Редактор: Наталья Кочнева)

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей