...

В Азербайджане оборот по онлайн-кассам нового поколения за год вырос более чем в 2 раза

Финансы Материалы 16 сентября 2021 17:07 (UTC +04:00)
В Азербайджане оборот по онлайн-кассам нового поколения за год вырос более чем в 2 раза

БАКУ /Trend/ - За первые шесть месяцев текущего года в Азербайджане оборот по онлайн-кассам нового поколения вырос в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом в четверг сообщил Trend председатель Палаты аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов.

По его словам, установка в торговых объектах Азербайджана кассовых аппаратов нового поколения положительно влияет на легализацию торгового оборота. Новрузов отметил, что уровень прохождения обязательного аудита хозяйствующими субъектами в стране за последние пять лет увеличился с 3,2 до 48,7 процента.

«В первом полугодии текущего года прогноз по налоговым поступлениям перевыполнен на 24,4 процента, в том числе по ненефтяному сектору в госбюджет дополнительно поступило порядка 500 миллионов манатов», – подчеркнул Вахид Новрузов.

Согласно заявлению главы Палаты аудиторов, говоря об успешных результатах в области прозрачности экономики, важно отметить, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана занимает пятое место среди 64 независимых фондов мира.

«Предпринимаемые шаги по минимизации масштаба "теневой экономики", легализация бизнес-деятельности и доходов продолжают давать положительные результаты. Сегодня мероприятия, направленные на достижение более высокой прозрачности в экономических процессах, продолжаются», – заключил Вахид Новрузов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей