...

Вторая группа казахских специалистов космической отрасли пройдет обучение во Франции

ИКТ Материалы 7 марта 2012 08:03 (UTC +04:00)
Вторая группа казахских специалистов космической отрасли продет обучение во Франции.

Казахстан, Астана, 7 марта /корр. Trend К. Конырова/

Национальное космическое агентство Республики Казахстан АО "Национальная компания "Казакстан Гарыш Сапары" отправляет вторую группу специалистов, уезжающих во Францию для обучения на предприятиях крупнейшего европейского концерна "EADS", сообщает пресс-служба компании.

Договоренность о сотрудничестве АО "НК "Казакстан Гарыш Сапар" и французской компании "EADS Astrium" была достигнута на основе стратегического партнерства Казахстана и Франции в космической сфере.

Напомним, рамках государственного визита Президента Франции Николя Саркози в Республику Казахстан в октябре 2009 года были подписаны соглашения по совместной реализации двух масштабных космических проектов создания сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СБИК КА) и космической системы дистанционного зондирования земли (КС ДЗЗ РК), которые предусматривают трансферт технологий, а также подготовку специалистов для космической отрасли Казахстана.

В течение двух лет АО "НК "Казакстан Гарыш Сапары" ведет большую работу по отбору и обучению казахстанских специалистов на предприятиях "EADS Astrium" во Франции. К примеру, из тысячи претендентов было сформированы две группы.

Первая группа из 24 инженеров и менеджеров отправилась в Тулузу в январе 2011 года. В данное время специалисты, завершив двухэтапную программу обучения во Франции по проектированию спутниковых систем, с начала 2012 года приступили к практическим занятиям в Гилфорде (Англия) на базе платформы SSTL-50 английской компании Surrey Satellite Technology Limited (SSTL).

Вторая группа специалистов, которая в течение 2011 года прошла жесткий отбор на знание специальных технических дисциплин и английского языка, состоит из 21 человека.

На торжественной церемонии руководители национальной компании "Казакстан Гарыш Сапары" расскажут о реализуемых проектах компании, программе обучения, родственники сотрудников узнают о том, где будут жить работать молодые специалисты во Франции, какие задачи ставит перед ними Казкосмос.

Вторая группа специалистов, которой предстоит получить знания по обслуживанию наземных комплексов космической системы дистанционного зондирования Земли, отправится на обучение в Тулузу в марте 2012 года из Астаны.

Тэги:
Лента

Лента новостей