...

Азербайджан может применить свои научные разработки в космической промышленности - министр

ИКТ Материалы 29 апреля 2015 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Научные достижения азербайджанских ученых, проводимых в области космических исследований, могут быть применены в сфере космической промышленности страны.

Об этом сказал в среду журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, исследования проводятся на уровне Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), и в настоящее время ведется подготовка предложений по практическому применению в будущем сформировавшейся в стране большой космической технологической базы.

Аббасов упомянул также о реальных проектах, реализуемых в Азербайджане в данной сфере. В частности, о запуске геостационарного спутника Azerspace-1 и низкоорбитального спутника AzerSky [право собственности на него в мае перейдет Азербайджану], а также о запланированном на 2017 год запуске второго геостационарного спутника Azerspace-2.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был запущен на орбиту восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Спутник "Azersky" был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности. Он будет передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря 2014 года между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией "Airbus Defence and Space".

Спутник "Azersky" способен ежедневно вести съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.

Ресурсы "Azersky" будут использованы для проведения мониторингов, делимитации и демаркации государственной границы Азербайджана, что нашло свое отражение в подписанном ранее меморандуме о взаимопонимании между министерством и Государственной пограничной службой (ГПС) Азербайджана.

Как сообщало ранее ОАО "Азеркосмос", в тендере на строительство спутника Azerspace-2 и на поставку наземного центра управления участвуют компании из США (Orbital и Space Systems Loral), Китая (China Great Wall Industry Corporation) и Франции (Airbus Defence and Space). Победитель тендера будет определен к середине года.

Согласно условиям тендера, работы по инсталляции оборудования наземной станции должны быть завершены не позднее 2017 года, а готовый спутник должен быть отправлен на космодром до конца 2017 года. Второй геостационарный спутник Azerspace-2, будет оснащен транспондерами Ku- и Ka-диапазона и предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и так далее.

Спутник будет размещен на орбитальной позиции 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи "Intelsat", которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания Azerspace-2 войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей