...

Телекоммуникационный рынок Азербайджана готов к 5G – вице-президент ZTE

ИКТ Материалы 27 ноября 2017 16:35 (UTC +04:00)
Телекоммуникационный рынок Азербайджана готов к переходу на стандарт мобильной связи пятого поколения 5G, сказал Trend вице-президент компании ZTE, крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования в Китае, Янг Джун.
Телекоммуникационный рынок Азербайджана готов к 5G – вице-президент ZTE

БАКУ /Trend/ - Телекоммуникационный рынок Азербайджана готов к переходу на стандарт мобильной связи пятого поколения 5G, сказал Trend вице-президент компании ZTE, крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования в Китае, Янг Джун.

По его словам, основной акцент компании ZTE в ближайшие 5-10 лет будет сделан именно на развитии технологии 5G.

"Эта технология имеет широкий спектр охвата, и вряд ли можно говорить о ней в нескольких словах. Мы не можем конкретно сказать о том, готовы ли операторы Азербайджана к внедрению 5G или нет, однако не исключено, что на рынке есть определенные сектора, где эта технология может быть внедрена", - сказал Джун.

Оценивая рынок телекоммуникаций Азербайджана, вице-президент ZTE сказал, что этот сегмент не может развиваться самостоятельно, так как является неотъемлемой частью экономики страны.

"Также не стоит возлагать надежды на то, что рынок телекоммуникаций будет развиваться исключительно операторами. Да, безусловно, крупные игроки диктуют общие процессы на рынке, однако ядром развития является построение сильной IT-инфраструктуры. Мы считаем, что для получения хороших результатов необходимо, чтобы государство, операторы и IT-компании имели общий подход к имеющимся вопросам и регулировали их сообща. Сейчас мы переживаем период спроса на оптические подключения, соответственно интеграция Азербайджана в мировую сферу IT будет зависеть от того, насколько страна быстро будет реагировать на требования рынка", - сказал Джун.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей