...

Агентство инноваций Азербайджана о концепции "умных" проектов на освобожденных территориях Азербайджана

ИКТ Материалы 28 января 2021 16:01 (UTC +04:00)
Агентство инноваций Азербайджана о концепции "умных" проектов на освобожденных территориях Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Города и села на освобожденных территориях Азербайджана на основе концепции Smart City и Smart Village будут представлять собой открытую (для всех граждан нашей страны) и электронизированную платформу.

Об этом, как сообщает Trend, сказал координатор агентства инноваций Азербайджана Эльман Керимли.

По его словам, в такие проекты входит ряд технологий, в частности 5G, которая постепенно распространяется в нашей стране, искусственный интеллект, блокчейн и самый главный компонент - IoT устройства.

"В реализацию проекта Smart City в первую очередь входят такие отрасли, как транспортный и медицинский сектора, документация, а также ряд других", - сказал Керимли.

Он отметил, что реализация проекта Smart City позволит правильно и выгодно скоординировать движение общественного транспорта. Население страны посредством мобильных приложений сможет отслеживать движение транспорта, а также найти ближайшие автобусные остановки и уточнить время прибытия нужного автобуса на заданную остановку.

"Если рассматривать концепцию Smart City в рамках Карабаха, то одной из привлекательных технологий этого проекта является возможность получения информации об окружающей среде, в том числе об ее загрязненности",- добавил Эльман Керимли.

Он отметил, что в рамках таких работ устанавливаются специальные сенсорные панели, которые помимо предоставления информации о чистоте воздуха, также могут предупредить о пожарах в лесных массивах.

"В области здравоохранения проект Smart City позволит населению страны избавиться от бумажных историй обследований, а больницы страны смогут просматривать их с помощью современных решений",- сказал координатор агентства инноваций Азербайджана.

Он отметил, что в области коммунальных услуг проект Smart City позволит гражданам просматривать показатели электричества, воды и прочих услуг, использованных за определенный период.

"Реализация такой возможности позволит сэкономить не только абонентам этих услуг, но и самому государству посредством проведения соответствующих мониторинговых работ",- подчеркнул Керимли.

Говоря о проекте Smart City, мы должны понимать, что он является огромной базой информации (Big Data), куда скапливаются все подкомпонентные данные единого проекта. Современные технологии искусственного интеллекта и алгоритмов позволяют без участия человеческих ресурсов управлять этими данными.

Помимо этих секторов, Керимли отметил, что проект Smart City охватит также и правовой сектор.

"С внедрением технологий проекта Smart City мы с легкостью сможем выдавать соответствующие доверенности, не посещая нотариальные конторы, создавать запросы на получение или замену каких-либо документов",- сказал он.

Подытожив, Эльман Керимли отметил, что в Азербайджане некоторыми структурами уже начаты процессы по реализации проекта Smart City.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей