...

В казахстанский Шымкент приезжает все больше туристов

Туризм Материалы 13 мая 2019 22:26 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Около 178 тысячи туристов посетили город Шымкент в 2018 году, что почти на 30 процентов больше, чем годом ранее, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на заместителя акима города Даната Жумина.

При этом порядка 12 процентов туристов приехали из-за рубежа. В среднем посетитель проводит в Шымкенте 1,5 сутки и тратит на проживание около 18,5 тысячи тенге.

В ближайшие пять лет власти города поставили перед собой задачу довести количество туристов до одного миллиона человек в год, а это в 5,5 раза больше, чем сейчас.

Также планируется увеличить среднюю продолжительность пребывания посетителя в городе до 2,5 суток, а объем его совокупных трат до уровня не менее 200 долларов. Таким образом, экономика города получит дополнительно порядка 200 миллионов долларов.

Помимо всего прочего, увеличение потока туристов создаст в городе сотни новых рабочих мест, особенно для молодёжи, позволит повысить доходы бизнеса и горожан.

По мнению Даната Жумина, Шымкент имеет хороший туристический потенциал. В окрестностях города есть множество интересных и красивых мест. Так, сейчас ведутся работы по реконструкции Цитадели, расположенной на территории древнего городища, которому, по мнению ученых, более двух тысяч лет. В планах также построить большой семейно-развлекательный парк с аттракционами.

Также в Шымкенте планируют проводить концерты мировых звёзд, проводить захватывающие спортивные, музыкальные, цирковые и театральные шоу.

«Шымкент по итогам прошлого года показал 12 процентов роста экономики. Однако в город надо вкладывать, в него надо инвестировать. Тогда он зацветёт и вернёт все сторицей...», - резюмировал Данат Жумин.

Тэги:
Лента

Лента новостей