...

В Казахстане принят в первом чтении проект Кодекса «О недрах и недропользовании»

Центральная Азия Материалы 8 ноября 2017 13:03 (UTC +04:00)
В среду в Мажилисе парламента Казахстана состоялось первое чтение проекта Кодекса «О недрах и недропользовании»
В Казахстане принят в первом чтении проект Кодекса «О недрах и недропользовании»

БАКУ /Trend/ - В среду в Мажилисе парламента Казахстана состоялось первое чтение проекта Кодекса «О недрах и недропользовании».

Проект Кодекса разработан с участием представителей отраслевой Ассоциации и бизнеса. Документ нацелен на снятие барьеров в работе недропользователей, совершенствование отраслевой правовой базы, привлечение в отрасль прямых иностранных инвестиций, открытие новых месторождений и создание новых рабочих мест.

По словам выступившего перед депутатами министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, проект Кодекса обеспечит повышение прозрачности сферы недропользования через внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых CRIRSCO и запасам углеводородного сырья. По всем полезным ископаемым введен упрощенный метод заключения контрактов, используя лучшую мировую практику, сказал он.

Для обеспечения существенного притока инвестиций в геологоразведку в качестве ключевого нововведения проекта выбрано внедрение упрощенного порядка предоставления права недропользования, основанного на принципе «первой заявки» с ежегодно возрастающей ставкой аренды. Предоставление права недропользования будет осуществляться на участках площадью около 2 кв. км в одном блоке. Максимальное количество блоков для потенциального недропользователя - 200, с особыми требованиями по каждому блоку: выделение отдельных вкладов и предоставление отдельных отчетов по каждому из них.

В рамках проекта Кодекса вводится новый вид недропользования – старательская добыча в целях регламентирования добычи драгоценных металлов и камней на россыпных месторождениях.

Мажилис принял проект Кодекса в первом чтении.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей