...

АБР рассмотрит возможности прямых инвестиций в частный сектор Узбекистана

Центральная Азия Материалы 10 ноября 2017 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) рассмотрит возможности прямых инвестиций в частный сектор и в рамках государственно-частного партнерства с Узбекистаном, сказал вице-президент АБР Венцай Жанг во время встречи с премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым. Об этом сообщила пресс-служба АБР в пятницу.

В ходе беседы с премьер-министром, вице-президент Жанг поздравил правительство с недавно принятой среднесрочной национальной стратегией развития и успешными реформами в области валютного регулирования.

«Меня очень радует решимость правительства в отношении либерализации экономики и развития инфраструктуры», - сказал Жанг. - АБР надеется на расширение своего партнерства с правительством и другими заинтересованными сторонами на этом важном этапе истории Узбекистана в целях содействия процветания его народа».

Жанг отметил, что недавно АБР утвердил бизнес-план по операциям в Узбекистане на 2018-2020 годы, который полностью поддерживает стратегию правительства и отражает обновленные приоритеты развития Узбекистана. АБР готов предоставить содействие в области кредитования, развития потенциала и помощь по расширению знаний для усиления развития инфраструктуры в секторах энергетики, транспорта и городского развития, улучшения качества государственных услуг, а также расширения доступа к финансированию для малых и средних предприятий (МСП) и агробизнеса. Бизнес-план включает портфель инвестиционных проектов на 2018-2020 годы в размере 2,9 миллиарда долларов США. Помимо оказания содействия государственному сектору, АБР рассмотрит возможности прямых инвестиций в частный сектор и государственно-частное партнерство.

Жанг также встретился с Заместителем Премьер-министра Джамшидом Кучкаровым, Министром финансов и Управляющим АБР от Республики Узбекистан Батиром Ходжаевым, а также с другими высокопоставленными лицами, и обсудил операции АБР и будущие направления партнерства с Узбекистаном.

Со времени вступления в АБР в 1995 году Узбекистан получил 65 кредитов на общую сумму 6,3 миллиарда долларов, в том числе два займа для развития частного сектора на общую сумму 225 миллионов долларов, 6 миллионов долларов в виде инвестиций в акционерный капитал, 200 миллионов долларов в виде гарантий и 65.6 миллиона долларов в виде грантов технического содействия.

Деятельность основанного в Маниле Азиатского банка развития нацелена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе посредством всеобъемлющего экономического роста, экологически устойчивого развития и региональной интеграции. Членами АБР являются 67 государств – из них 48 из Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2016 году, общее содействие АБР составило 31,7 миллиарда долларов, включая 14 миллиардов долларов в виде софинансирования.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей