...

Немецкие бизнесмены намерены расширить инвестиционную деятельность в Казахстане

Центральная Азия Материалы 15 ноября 2017 18:39 (UTC +04:00)
В Германии с 13 по 16 ноября проходит Неделя казахстанской экономики в преддверии первого визита председателя Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле в Астану
Немецкие бизнесмены намерены расширить инвестиционную деятельность в Казахстане

БАКУ /Trend/ - В Германии с 13 по 16 ноября проходит Неделя казахстанской экономики в преддверии первого визита председателя Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле в Астану в декабре этого года.

В рамках Недели казахстанской экономики состоялся круглый стол по вопросам расширения инвестиционных возможностей Казахстана с представителями деловых кругов Германии. Казахстанская делегация во главе с вице-министром по инвестициям и развитию Тимуром Токтабаевым рассказала об инвестиционном климате в Казахстане, совместных проектах в транзитно-транспортном секторе, возможностях участия немецких компаний в реализации государственной программы по приватизации.

В свою очередь, немецкие бизнесмены поделились своими дальнейшими планами. Так, президент BASF по странам Европы Маркус Крамер сообщил о принятии компанией Стратегического плана по развитию бизнеса в Центральной Азии, предусматривающего расширение инвестиционной деятельности на территории Казахстана. В качестве примера был назван проект по производству катализаторов для нефтегазовой отрасли, по которому готовится технико-экономическое обоснование.

Председатель правления концерна BilfingerSE Том Блейдс выразил заинтересованность компании в модернизации промышленных объектов Казахстана в рамках индустриализации с использованием передовых немецких технологий, а также участии в инфраструктурных проектах в республике и программе приватизации. В этих целях руководство компании намерено посетить Казахстан с рабочим визитом для проведения предметных переговоров по наращиванию сотрудничества.

Управляющий директор компании Thyssen-Krupp Клаус Потхофф информировал о преимуществах сырьевого и технологического партнерства между РК и ФРГ и привел ряд успешных примеров.

Сопредседатель казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, управляющий директор по странам Центральной и Восточной Европы Deutsche Bank Петер Тильс подчеркнул, что в экономических взаимоотношениях между двумя странами имеется большой и пока еще полностью нераскрытый потенциал, который следует совместно активно реализовывать.

Товарооборот между Казахстаном и Германией вырос на 36 процентов за пять месяцев этого года и достиг более двух миллиардов евро.

Казахстан ключевой торговый партнер Германии в центрально-азиатском регионе. Свыше 91% экспорта составляют минеральные ресурсы. На остальную часть приходятся черные и цветные металлы, химикаты, рыба. А по объему экспорта нефти Казахстан находится в пятерке стран главных партнеров Германии.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей