...

Глава МИД Казахстана заверяет Вашингтон в приверженности принципу обеспечения безопасности через развитие демократии

Казахстан Материалы 4 февраля 2010 10:23 (UTC +04:00)
Государственный секретарь – министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев заверяет Вашингтон в приверженности принципу обеспечения безопасности через развитие демократии.
Глава МИД Казахстана заверяет Вашингтон в приверженности принципу обеспечения безопасности через развитие демократии

Государственный секретарь - министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев заверяет Вашингтон в приверженности принципу обеспечения безопасности через развитие демократии, пишет КазТАГ.

"Хотел бы особо подчеркнуть, что Казахстан полностью разделяет с вами фундаментальный принцип - долгосрочная безопасность может быть обеспечена только через развитие демократии, правового государства с сильными общественными институтами", - сказал он в одном из ведущих мозговых центров США - Атлантическом совете - выступая 3 февраля перед представителями администрации, конгресса, деловых кругов, аналитиками и журналистами.

В своем выступлении на тему "Геополитика в Евразии" действующий председатель ОБСЕ, глава МИД РК изложил подходы Казахстана к глобальным и региональным проблемам, включая ядерное разоружение и нераспространение оружия массового уничтожения, энергетическую и продовольственную безопасность, стабилизацию Афганистана. В выступлении особо освещались приоритеты Казахстана на посту председателя ОБСЕ, а также направления развития стратегического партнерства Казахстана и США, отмечает пресс-служба МИД, распространившая полный текст выступления К.Саудабаева.

"Неслучайно именно здесь обсуждаются такие важные темы, имеющие прямое отношение к Казахстану, как трансатлантические отношения, международная безопасность, глобальная экономика, энергетика, в том числе в прикаспийском регионе", - сказал казахстанский дипломат, обращаясь к участникам встречи, среди которых председатель Atlantic Council, бывший сенатор Чак Хейгел, патриархи американской внешней политики Брент Скоукрофта и Збигнев Бжезински, в прошлом занимавшие посты советников президента США по национальной безопасности.

Госсекретарь отметил, что в 2009 году Казахстан принял новую концепцию внешней политики, "подтверждающую незыблемость внешнеполитических принципов, основанных на ценностях нашего внутреннего развития - верховенстве закона, развитии демократии, гражданского общества, рыночной экономики и эффективном государственном управлении".

"Именно поэтому 29 января в своем послании народу президент Н.Назарбаев определил важнейшим приоритетом дальнейшей последовательной модернизации политической системы страны правовую реформу, направленную на декриминализацию и гуманизацию законодательства, реформирование правоохранительной системы в соответствии с высокими международными стандартами", - отметил глава МИД.

Он сообщил, что в этих целях парламент уже в текущем году рассмотрит "законопроект, который обеспечит жесткий общественный и парламентский контроль за деятельностью и отчетностью каждого правоохранительного органа".

"Важнейшими мерами в этом контексте стали принятые осенью 2009 года национальный план действий в области прав человека на 2009-2012 годы и концепция правовой политики на 2010-2020 годы, что демонстрирует наше твердое стремление последовательно и целеустремленно продвигаться по пути строительства демократического общества", - заверил глава МИД.

"Именно эта сфера все годы развития независимого Казахстана занимала важное место в отношениях между нашими странами", - подчеркнул дипломат.

По сведению пресс-службы МИД, представители Атлантического совета отмечали "уникальность текущего момента для дальнейшего всеобъемлющего наращивания сотрудничества Астаны и Вашингтона по широкому спектру взаимодействия".

В тот же день состоялись встречи К.Саудабаева с директором корпуса мира США А.Уильмсом, руководителями крупнейших американских энергетических компаний, работающих в Казахстане.

В четверг в Вашингтоне запланированы встречи К.Саудабаева с государственном секретарем США Хилари Клинтон, другими членами администрации США.

 

Лента

Лента новостей