...

В Астане состоится международная конференция по ядерному разоружению

Казахстан Материалы 23 августа 2010 16:12 (UTC +04:00)
В Астане 26 августа, в преддверии Международного дня действий против ядерных испытаний, состоится конференция, организованная министерством иностранных дел РК совместно с представительством ООН в Казахстане.
В Астане состоится международная конференция по ядерному разоружению

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend С. Сулейманов/

В Астане 26 августа, в преддверии Международного дня действий против ядерных испытаний, состоится конференция, организованная министерством иностранных дел РК совместно с представительством ООН в Казахстане, сказал в понедельник на брифинге в Астане официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

"Как ожидается, международная конференция в Астане 26 августа рассмотрит как политические аспекты прекращения ядерных испытаний и избавления от ядерного оружия, так и социально-экономические и экологические проблемы и перспективы развития Семипалатинского региона", - сказал Абдрахманов.

По его словам, в конференции примут участие представители парламентов и правительств, международных организаций, академических кругов и гражданского общества.

"В частности, свое участие подтвердили исполнительный секретарь подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Тибор Тот, заместитель генерального директора МАГАТЭ Вернер Буркарт, глава Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Мирослав Енча, помощник генерального секретаря ООН - региональный директор по странам Европы и СНГ Кори Удовички и другие", - сказал Абдрахманов.

По его словам, государственные органы Казахстана будут представлены на уровне руководителей ряда министерств и ведомств, акимата Восточно-Казахстанской области.

"По итогам мероприятия планируется принятие обращения участников конференции к мировой общественности, а также новой совместной программы и плана действий по развитию Семипалатинского региона", - сказал Абдрахманов.

Как известно, в декабре прошлого года резолюцией Генеральной ассамблеи ООН Международным днем действий против ядерных испытаний было объявлено 29 августа. Данное решение явилось объективным признанием общемирового значения подписанного в этот день в 1991 году президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым указа о закрытии Семипалатинского полигона.

Тэги:
Лента

Лента новостей