...

Казахстанского дипломата, пытавшегося угнать самолет, рекомендуют отправить на лечение

Казахстан Материалы 20 июня 2011 17:18 (UTC +04:00)
Судебный эксперт по психиатрии рекомендовал перевести советника представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерия Толмачева, обвиняемого в попытке угона самолета в Европе, из тюрьмы в психиатрическую клинику, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.
Казахстанского дипломата, пытавшегося угнать самолет, рекомендуют отправить на лечение

Судебный эксперт по психиатрии рекомендовал перевести советника представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерия Толмачева, обвиняемого в попытке угона самолета в Европе, из тюрьмы в психиатрическую клинику, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов, пишет ИА Новости-Казахстана.

В конце апреля Толмачев, угрожая ножом, попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, следовавшего из Парижа в Рим, полететь в столицу Ливии - Триполи. По данным СМИ, он угрожал перерезать стюардессе горло перочинным ножом, однако членам экипажа удалось его нейтрализовать и вколоть ему успокоительное. Согласно заключению медэкспертизы, Толмачев в момент совершения преступления находился в состоянии сильного психического стресса. Первая медицинская экспертиза показала, что казахстанский дипломат страдает психическим расстройством. В настоящее время Толмачев находится в тюрьме Рима под круглосуточным наблюдением психиатров.

"Назначенный судьей предварительного следствия независимый врач-психиатр Массимо ди Джини предоставил результаты проведенного судебно-психиатрического исследования, согласно которым Толмачев признан человеком с психическими нарушениями, вызванными глубокой депрессией. По анализу врача-психиатра, Толмачев в момент попытки захвата самолета не контролировал свои действия и был в состоянии невменяемости в связи, с чем рекомендовал перевести подсудимого из тюрьмы в специализированную клинику для прохождения необходимого курса лечения", - сказал Абдрахманов на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

По его данным, состояние Толмачева после проведенного тюремного врачами лечения нормализовалось. "Он осознает тяжесть совершенного им поступка, хотя практически ничего не помнит из того, что произошло на борту самолета, и может участвовать на судебном процессе", - отметил представитель МИДа.

"На вопрос судьи предварительного следствия о наличии угрозы для общества со стороны Толмачева, врач-психиатр считает минимальной вероятность повторения подсудимым противоправных действий, которые могли бы угрожать окружающим", - пояснил Абдрахманов.

Как отметил Абдрахманов, по мнению адвоката Толмачева, "в соответствии с уголовно-процессуальной практикой ввиду признания Толмачева невменяемым ... гособвинитель может высказать свою позицию по заключению экспертизы".

Дата очередного слушания пока не назначена.

Лента

Лента новостей