...

В Казахстане будет усилен мониторинг побочных эффектов от лекарств

Казахстан Материалы 31 июля 2012 10:15 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения Казахстана планирует усилить мониторинг всех побочных эффектов от лекарственных средств.
В Казахстане будет усилен мониторинг побочных эффектов от лекарств

Казахстан, Астана, 31 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Министерство здравоохранения Казахстана планирует усилить мониторинг всех побочных эффектов от лекарственных средств, сообщает во вторник сайт премьер-министра Казахстана со ссылкой на вице-министра здравоохранения Эрика Байжунусова.

"Мы должны усилить эту работу и вести жесткий мониторинг всех побочных эффектов от лекарственных средств, которые наблюдаются как на стационарном, так и на амбулаторном уровне. Мы должны вести жесткий учет и контроль", - сказал Байжунусов.

При этом он отметил, что в итоговом документе, предусматривающем выработку мер по повышению "лекарственной грамотности", будет сделан акцент на необходимость применения препаратов населением только по рекомендации и назначению врача.

"Думаю, итоговым документом станет информирование населения о побочных действиях лекарств через наши информационные центры. Необходима разработка перечня лекарств, которые обязательно будут отпускаться по рецепту, и воспитание у населения солидарной ответственности за прием лекарств", - сказал вице-министр.

По словам Байжусунова, в настоящее время во всех областях по инициативе Всемирного банка созданы 16 лекарственно-информационных центров, где выявляются побочные действия лекарственных средств, а также создан специальный информационный сайт.

Лента

Лента новостей