...

В Казахстане проверят весь вертолетный парк

Казахстан Материалы 29 ноября 2012 13:05 (UTC +04:00)
В Казахстане из-за пропажи вертолета проведут проверку всего парка винтокрылых машин в стране.
В Казахстане проверят весь вертолетный парк

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Е. Косолапова/

В Казахстане проведут проверку всего вертолетного парка страны, сообщила в четверг главная транспортная прокуратура страны.

"Мною поручено транспортным прокурорам совместно с уполномоченным органом провести проверку всего вертолётного парка, эксплуатируемого на территории Казахстана", - сказал Главный транспортный прокурор страны Ибрай Тлеугалеев, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Такое решение было принято после пропажи шесть дней назад вертолета МИ-8 на юге страны.

По сообщению транспортной прокуратуры, для поисков вертолета была сформирована поисково-спасательная бригада в составе 54 человек, четырех вертолетов, наземного и водного транспорта, к поискам подключены жители близлежащих населённых пунктов. Однако пока поиски результатов не дали .

Принято решение активизировать наземные поисковые мероприятия, увеличить количество поисковых групп, привлечь воинские формирования. Заказаны снимки районов поиска с космических спутников.

Ранее транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту пропажи вертолёта.

"Причиной длительного необнаружения вертолёта является отсутствие на воздушном судне автоматического аварийного радиомаяка", - сообщил Тлеугалеев.

По мнению надзорного органа, все вертолёты должны быть оснащены, как минимум, одним радиомаяком, что соответствует международной Конвенции, но не нашло отражения в нормативных актах страны.

С учётом этого Главной транспортной прокуратурой инициировано внесение изменений в соответствующие правовые акты.

Тэги:
Лента

Лента новостей