...

В Казахстане за последнюю неделю из-за плохой погоды задержано 194 авиарейса

Казахстан Материалы 10 декабря 2012 12:23 (UTC +04:00)
В министерстве транспорта и коммуникаций РК проведено оперативное совещание по вопросам массовых задержек авиарейсов, произошедших за последнюю неделю.
В Казахстане за последнюю неделю из-за плохой погоды задержано 194 авиарейса

Казахстан, Астана, 10 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

В министерстве транспорта и коммуникаций РК проведено оперативное совещание по вопросам массовых задержек авиарейсов, произошедших за последнюю неделю, сообщает в понедельник пресс-служба министерства.

"Согласно анализу, проведенному Комитетом гражданской авиации по результатам задержек в аэропортах Астана и Алматы, за последнюю неделю задержано 194 рейса авиакомпаний "Эйр Астана" и "Скат". Основной причиной стали неблагоприятные погодные условия в городах Алматы, Актобе и Урумчи, что привело к задержкам на других маршрутах", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте министерства транспорта и коммуникаций РК.

Согласно информации, авиакомпаниям было указано на недоработки с их стороны в части своевременного оповещения пассажиров, в частности оперативного предоставления информации о причинах и предполагаемом времени задержек, отмене рейсов. В связи с этим было поручено усилить работу в этих направлениях, улучшить взаимодействие служб аэропорта и авиакомпаний в решении оперативных вопросов, а также максимально обеспечить в пунктах перелета наличие резервных бортов и членов экипажей.

"Наряду с этим, авиаперевозчикам поручено проработать вопрос сотрудничества с другими авиакомпаниями, в частности с зарубежными партнерами в сфере гражданской авиации, по перевозке пассажиров на основе "интерлайн"-соглашений. Данная система дает возможность вывоза пассажиров одной компании воздушным судном другой компании", - говорится в сообщении.

Особое внимание авиакомпаниям необходимо уделить своевременному оповещению пассажиров и обеспечению для них всех необходимых условий в случае задержки рейсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей