...

Казахстан разрабатывает карту соцстабильности страны

Казахстан Материалы 21 августа 2013 10:55 (UTC +04:00)
В Казахстане идет работа над составлением карты социальной стабильности республики, где отражены возможные тревожные зоны, требующие особого внимания властей во избежание обострения ситуации
Казахстан разрабатывает карту соцстабильности страны

Казахстан, Астана, 21 августа /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане идет работа над составлением карты социальной стабильности республики, где отражены возможные тревожные зоны, требующие особого внимания властей во избежание обострения ситуации, сообщил на пресс-конференции в среду в Астане генеральный директор Центра социального партнерства при Фонде национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" Нурлан Еримбетов.

"Ситуация в каждом регионе оценивалась по 40 индикаторам, то есть: сколько предприятий, какова выплата зарплат, какова статистика по авариям, сколько безработных и так далее", - сказал Еримбетов.

По его словам, также был проведен тщательный анализ всех предприятий группы компаний, входящих в состав Фонда "Самрук-Казына", где акцент делался на определении протестных настроений в трудовых коллективах.

"В частности, в двух крупнейших компаниях, входящих в группу "Самрук-Казына", названия которых пока не разглашаются, в ходе анализа выяснилось, что уровень протестных настроений составил три процента", - сказал Еримбетов.

Он напомнил, что с начала года АО "Самрук-Казына" совместно с Корпоративным фондом "Центр социального партнерства" проводит исследование по определению Рейтинга социальной стабильности группы компаний АО "Самрук-Казына".

Рейтинг социальной стабильности является стратегическим социальным КПД компании. Результаты исследования по определению рейтинга позволят проводить ежегодное сравнение социальных показателей производственных компаний фонда, динамику изменения ситуации в компании, социального настроения в коллективе, уровень социального оптимизма/пессимизма и оценки потенциальной готовности работников к протестным действиям.

В соответствии с показателями, полученными по итогам определения рейтинга, будет сформирована карта социальной стабильности группы компаний фонда, а также будут представлены рекомендации по совершенствованию социальной политики АО "Самрук-Казына".

"В конце текущего года работа над составлением карты стабильности будет завершена, а ее результаты будут переданы в правительство и презентованы общественности", - сказал Еримбетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей