...

ЦИК Казахстана зарегистрировал третьего кандидата в президенты

Казахстан Материалы 18 марта 2015 14:16 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана зарегистрировала третьего кандидата для участия в президентских выборах - самовыдвиженца Абильгази Кусаинова
ЦИК Казахстана зарегистрировал третьего кандидата в президенты

БАКУ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана зарегистрировала третьего кандидата для участия в президентских выборах - самовыдвиженца Абильгази Кусаинова. Об этом говорится в сообщении ЦИК Казахстана, распространенном в среду.

"Рассмотрев представленные документы, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан приняла решение о регистрации Кусаинова Абильгази Калиакпаровича в качестве кандидата в президенты", - говорится в сообщении.

Президентские выборы в Казахстане пройдут 26 апреля.

Ранее ЦИК зарегистрировала для участия в выборах кандидатуру действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, которого выдвинула возглавляемая им партия "Нур Отан", и кандидатуру Тургуна Сыздыкова, выдвинутого в качестве кандидата в президенты от общественного объединения "Коммунистическая народная партия Казахстана".

В соответствии с Конституцией Казахстана, президент страны избирается совершеннолетними гражданами республики на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Президентом может быть избран гражданин Казахстана по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей