...

Президентские выборы в Казахстане: нужны ли стране перемены?

Казахстан Материалы 22 апреля 2015 22:28 (UTC +04:00)
В воскресенье в Казахстане состоятся президентские выборы. На пост президента претендуют действующий глава государства, кандидат от правящей партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев, кандидат от Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и самовыдвиженец - председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов
Президентские выборы в Казахстане: нужны ли стране перемены?

Елена Косолапова

В воскресенье в Казахстане состоятся президентские выборы. На пост президента претендуют действующий глава государства, кандидат от правящей партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев, кандидат от Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и самовыдвиженец - председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов.

Большинство из 22 кандидатов, выдвинутых на выборы, сошло с дистанции, не сумев сдать экзамен на знание государственного языка, что является обязательным условием для регистрации кандидатов.

Практически все эксперты как в самом Казахстане, так и за его пределами сходятся во мнении, что победителем на грядущих выборах будет действующий лидер Нурсултан Назарбаев. Более того, большинство аналитиков считает, что лидер нации наберет подавляющее число голосов - не менее 90 процентов. Достаточно вспомнить результаты Назарбаева на предыдущих выборах. В 2011 году он набрал 95,55 процента голосов, в 2005 - 91,15 процента. На двух президентских выборах в 90-х годах прошлого века поддержка Назарбаева со стороны народа также была стабильно высокой.

Сегодня ни одна политическая фигура в стране не может конкурировать по популярности с действующим главой государства, и в условиях его участия в выборах у остальных кандидатов шансов на победу наверняка нет. Таким образом, есть все основания полагать, что Назарбаев будет переизбран на очередной - пятый по счету президентский срок.

Сегодня, в условиях политической и экономической нестабильности в мире, поддержка Назарбаева только растет. Для большинства казахстанцев именно он является гарантом стабильности, развития и процветания страны, который способен предотвратить потрясения, в большей или меньшей степени имевшие место в ряде стран постсоветского пространства.

За период руководства Назарбаева Казахстан действительно добился немалых успехов. На сегодня это одна из самых процветающих и стабильных стран региона. В Казахстане самый высокий уровень жизни и самые высокие зарплаты среди стран Центральной Азии. По данным Европейской Экономической Комиссии ООН, среднемесячная зарплата в Казахстане в 2014 году составила 669 долларов. А в Кыргызстане - 230 долларов, в Таджикистане - 173 доллара. По Туркменистану и Узбекистану у международных организаций данных нет. Но по разным данным она составляет не более 300 долларов.

Как результат Казахстан является единственной страной в Центральной Азии, которая принимает, а не экспортирует трудовых мигрантов, как большинство соседей страны.

Кроме того, несмотря на многонациональный состав населения страны, за годы независимости Казахстана на его территории не было ни одного межнационального конфликта, что также редкость для региона. Назарбаеву удалось создать условия, при которых представители более 120 национальностей живут в стране в условиях мира и взаимопонимания и чувствуют себя полноценными гражданами Казахстана. На сегодня, на фоне событий, происходящих в регионе и мире в целом, сохранить эту хрупкую межнациональную стабильность особенно важно.

Кроме того, за годы независимости Казахстан под руководством Назарбаева сумел построить дружеские отношения со всеми странами региона. У Казахстана нет никаких территориальных конфликтов с соседями, спорных территорий и проблем с делимитацией границ, что присутствует в других странах Центральной Азии. Более того, несмотря на местоположение в зоне столкновения интересов России, США, Китая и других крупных игроков, а также определенное давление с их стороны, Казахстану удалось сохранить баланс с учетом своих национальных интересов.

Также не стоит забывать о нарастающей угрозе распространения в регионе экстремистских псевдорелигиозных течений, особенно с учетом вывода войск коалиции НАТО из Афганистана. Казахстану, несмотря на достаточную открытость внешнему миру и близость очагов активности экстремистов, удается избежать массового распространения радикализма и терроризма. Хотя эта проблема и не обошла стороной Казахстан, но все же теракты, произошедшие в стране в 2011 году, были для нее событием из ряда вон выходящим, а не суровой обыденностью. С тех пор правоохранительным органам удавалось ликвидировать периодически появляющиеся террористические группировки до реализации их преступных намерений. С учетом этого, в целом ситуация с безопасностью в Казахстане неплохая.

Елена Косолапова, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей