...

Глава комитета Госдумы РФ впечатлен уровнем явки на выборах президента Казахстана

Казахстан Материалы 26 апреля 2015 09:53 (UTC +04:00)
Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что впечатлен высоким уровнем явки избирателей на выборах президента Казахстана
Глава комитета Госдумы РФ впечатлен уровнем явки на выборах президента Казахстана

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что впечатлен высоким уровнем явки избирателей на выборах президента Казахстана, которые проходят в воскресенье, сообщает РИА Новости.

"Впечатляет очень высокий уровень явки, люди идут, как на праздник. Идут сплошным потоком, стоят в очередях, чтобы проголосовать, но спокойно ждут своей очереди. Мы поговорили с десятками людей, у всех - и у избирателей, и у членов комиссий есть ощущение особой сопричастности", - сказал Слуцкий журналистам в Астане.

Голосование будет проходить с 07.00 до 20.00 по местному времени.

Нынешние выборы президента в Казахстане - пятые по счету. В них участвуют три кандидата, в том числе действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента страны. Кроме Назарбаева кандидатами в президенты зарегистрированы секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов.

Решение о досрочных выборах было принято после обращений общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в 2015 году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире и чтобы они не совпадали с парламентскими выборами, запланированными на 2016 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей