...

Серьезных нарушений на выборах в Казахстане не зафиксировано – наблюдатели от СНГ

Казахстан Материалы 27 апреля 2015 11:28 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей СНГ не зафиксировала серьезных нарушений на досрочных выборах президента Казахстана, заявил глава миссии, председатель исполкома содружества Сергей Лебедев
Серьезных нарушений на выборах в Казахстане не зафиксировано – наблюдатели от СНГ

Миссия наблюдателей СНГ не зафиксировала серьезных нарушений на досрочных выборах президента Казахстана, заявил глава миссии, председатель исполкома содружества Сергей Лебедев, сообщает РИА Новости.

"Никаких серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, мы не увидели", - заявил он на пресс-конференции в ЦИК Казахстана.

Лебедев отметил, что были только мелкие организационные недочеты. В качестве примера он привел неудачную установку урны для бюллетеней на одном из участков, что закрывало обзор наблюдателям.

Лебедев также отметил, что у наблюдателей СНГ есть отдельное пожелание властям ЦИК - увеличить число членов участковых избирательных комиссий. Это могло бы помочь избежать очередей на участках.

Ранее глава Центральной избирательной комиссии Казахстана сообщил, что действующий глава республики Нурсултан Назарбаев предварительно набирает 97,7% голосов избирателей на выборах президента.

Согласно Конституции республики Казахстан, президент республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Президент республики Казахстан избирается в соответствии с конституционным законом совершеннолетними гражданами республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей