...

Нацбанк Казахстана связывает падение тенге с мировым процессами

Казахстан Материалы 15 декабря 2015 11:14 (UTC +04:00)
Падение курса нацвалюты Казахстана связано с ситуацией на мировых финансовых, товарных рынках и спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке
Нацбанк Казахстана связывает падение тенге с мировым процессами

БАКУ /Trend/ - Падение курса нацвалюты Казахстана связано с ситуацией на мировых финансовых, товарных рынках и спросом на иностранную валюту на внутреннем рынке, говорится в сообщении Нацбанка страны, распространенном во вторник.

"Нацбанк участвует на внутреннем валютном рынке для сглаживания кратковременных колебаний курса тенге, но при этом не препятствует действию фундаментальных факторов, определяющих соотношение спроса и предложения на иностранную валюту", - сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, что снижение цен на нефть в 2014-2015 годах привело к значительному ухудшению платежного баланса и, соответственно, баланса на внутреннем валютном рынке, а падение цен на нефть марки Brent с начала декабря с 44,4 до 37,8 доллара за баррель - к дополнительному давлению на обменный курс.

Курс казахстанской нацвалюты упал со 186 тенге за доллар в июле до 337,80 тенге за доллар по состоянию на вторник. Только за последние два дня курс по отношению к доллару упал на 25,88 тенге.

За последние два года тенге потерял в цене более чем вдвое. В начале 2014 года курс составлял 154,06 тенге за доллар.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей