...

Задержанные в Казахстане террористы планировали теракты в Москве

Казахстан Материалы 5 сентября 2016 15:58 (UTC +04:00)
Члены преступных групп, задержанные в Астане и Москве в феврале 2016 года, планировали совершить масштабные акты терроризма в столице РФ и в Казахстане по примеру "парижских событий" 2015 года, сообщили в Комитете национальной безопасности Казахстана
Задержанные в Казахстане террористы планировали теракты в Москве

Члены преступных групп, задержанные в Астане и Москве в феврале 2016 года, планировали совершить масштабные акты терроризма в столице РФ и в Казахстане по примеру "парижских событий" 2015 года, сообщили в Комитете национальной безопасности Казахстана, пишет РИА Новости.

Ранее директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что в феврале 2016 года совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана пресечена деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по парижскому сценарию в крупных городах Российской Федерации. После совершения терактов их исполнители планировали вступить в ряды "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ).

"Террористическая группа по заданию зарубежных террористов намеревались совершить масштабные акты терроризма в Москве и на территории Казахстана по примеру "парижских событий" в ноябре 2015 года. В феврале 5 человек из состава этой группировки задержаны в Астане и в последующем осуждены за участие в террористической деятельности. Среди них граждане Казахстана, России и Таджикистана", — говорится в сообщении КНБ.

По данным КНБ, другая ячейка из четырех граждан стран Центральной Азии "была обезврежена в Москве российскими партнерами". "Установлено, что преступники планировали теракты в Москве во время празднования Дня победы", — сообщили в КНБ.

В ноябре прошлого года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Тэги:
Лента

Лента новостей