...

Названы меры поддержки развития сферы исламских финансов в Казахстане

Казахстан Материалы 18 ноября 2022 16:01 (UTC +04:00)
Названы меры поддержки развития сферы исламских финансов в Казахстане
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Для поддержки индустрии исламских финансов регулятором МФЦА (Комитет МФЦА по финансовым услугам) снижены требования по минимальному требованию собственного капитала для исламских банков, страховых компаний и финансовых компаний.

Об этом в пятницу Trend сообщили в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА).

Как отметили в МФЦА, основной этап развития исламского финансирования начался в 2009 году, когда Казахстан принял закон об исламском банкинге и финансировании, положивший начало правовому регулированию деятельности исламского банка в Республике Казахстан и открытию АО «Исламский Банк «Al Hilal» (ОАЭ) в 2010 году.

«С целью развития рынка исламских ценных бумаг в 2011 году были приняты поправки к законодательству. В 2012 году АО «Банк Развития Казахстана» успешно разместил первый выпуск исламских ценных бумаг на малайзийской фондовой бирже. При этом 62% выпуска было распределено среди малайзийских инвесторов, а 38% - на рынке Казахстана. Кроме того, в стране были приняты нормы, регулирующие исламские страхование и лизинг», - сказали в МФЦА.

В целом на сегодня рынок исламского финансирования в Казахстане представлен исламскими банками и исламскими лизинговыми компаниями, сказали в организации.

Было отмечено, что в настоящее время в МФЦА, принимая во внимание важность развития индустрии исламского финансирования, созданы необходимые условия для работы исламских финансовых институтов как в розничном и корпоративном секторах. При поддержке международных организаций, таких как Азиатский банк развития (АБР) созданы законодательная база по исламским финансам и мастер-план по развитию исламского финансирования.

«Развитие исламских финансов поддерживается международными организациями IFSB (Islamic Financial Services Board – Совет по исламским финансовым услугам), AAOIFI (Accounting and Auditing Organisation for Islamic Financial Institutions – Организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых институтов) и CIBAFI (General Council for Islamic Banks and Financial Institutions - Генеральный совет исламских банков и финансовых институтов), членами которых МФЦА является с 2017 года», - сказали в структуре.

По словам представителя организации, для поддержки индустрии исламских финансов регулятором МФЦА (Комитет МФЦА по финансовым услугам) были снижены требования по минимальному требованию собственного капитала для исламских банков, страховых компаний и финансовых компаний. МФЦА предоставляет освобождение от корпоративного налога и НДС для лицензированной деятельности, в том числе связанной с исламским банкингом, финансами и страхованием.

«Созданная законодательная база позволяет открыть в МФЦА исламские банки (в том числе исламские "окна" традиционных банков), исламские финансовые компании, компании по управлению активами, исламские брокерские дилерские компании, исламские страховые компании (такафул и ретакафул)», - отметили в МФЦА.

В настоящее в МФЦА зарегистрированы различные компании в сфере индустрии исламских финансов из таких стран, как Великобритания, США, Малайзия, Бахрейн, Катар, Россия и Казахстан, в том числе исламские банки, исламские финансовые компании, консалтинговые компании в области шариата, исламские финтех компании и другие.

На Бирже МФЦА созданы условия для выпуска исламских ценных бумаг. В официальный лист биржи входят "сукук" Исламского банка развития и Qatar International Islamic Bank. Кроме того, для розничных инвесторов были запущены биржевые ноты, соответствующие требованиям шариата: Islamic ETN и Gold ETN.

Так, по итогам проведенной работы в 2022 году Казахстан занял 14 позицию в рейтинге Islamic Finance Country Index согласно отчету Global Islamic Finance Report (GIFR 2022). Кроме того, Казахстан находится на 24-м месте в Глобальном рейтинге исламских финансовых технологий Глобального отчета по исламскому финтех за 2022 год.

Тэги:
Лента

Лента новостей