...

Индия и Китай могут объединить усилия в добыче газа в Казахстане

Казахстан Материалы 18 мая 2006 13:55 (UTC +04:00)

В ближайшем будущем интересы Индии и Китая в Казахстане сойдутся на добыче газа. Такого мнения, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Казахстане, придерживаются специалисты одного из крупнейших в Индии научно - исследовательских институтов Observer research foundation Hандан Уникришнан и Лидия Пауэлл. Они приехали в Астану для рассмотрения возможностей транспортировки казахстанского газа в Индию по заказу Министерства энергетики Индии.

"В последние 5-7 лет Индию волнует вопрос энергетической безопасности. Уже сейчас перед нашей страной встает вопрос поиска новых источников энергоресурсов. По самым оптимистичным прогнозам в ближайшие годы наши собственные ресурсы смогут покрыть чуть более 20% потребностей страны. Hам не обойтись без импорта. Проблем с закупками нет - Индия имеет гарантированные поставки, в основном, из арабских стран - но нам нужна гарантия, что и в будущем у нас не будет проблем с поставками энергоресурсов" - сказал Hандан Уникришнан

По мнению индийских специалистов, Индия и Китай сойдутся во мнении, что им выгоднее не соперничать в этой области, а сотрудничать, тогда и цены на нефть будут доступны.

"Интерес к нефти остается, но газ дешевле и экологически чище. Hа газ перейдут не только машины. Планируется строительство теплоэлектростанций, работающих на газе", - добавила Лидия Пауэлл.

"Hам нужны новые источники голубого топлива, и мы надеемся, что центрально - азиатский газ, в том числе и казахстанский, позволит покрыть 20% имеющегося дефицита в Индии", - отметил Уникришнан.

По словам экспертов, сегодня рассматривается в основном три варианта. Первый - из Казахстана в Иран по морю танкерами, откуда в сжиженном виде газ доставлять в Индию, второй - из Казахстана в Иран и по газопроводу через Пакистан, третий - по суше в южном направлении, по газопроводу Казахстан - Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия.

"Есть еще четвертый вариант, который мы пока рассматриваем теоретически - через Китай. Известно, что эта страна имеет договоренность с вашим правительством о строительстве газопровода из Казахстана в Китай. Мы могли бы получать газ через эту страну, продолжив строительство газопровода. Однако на практике он трудно осуществим. Путь из северного Китая в северную Индию лежит через горы. Поэтому встает вопрос прокладки газопровода через перевалы, которые большую часть года труднопроходимы из-за снегов. И пока нет технологий прокачки газа в условиях высокогорья", - сказал Уникришнан.

Лента

Лента новостей