...

Казахстанский байкер, впервые в мире совершающий кругосветное путешествие на мотоцикле, выходит на "финишную прямую"

Казахстан Материалы 4 августа 2006 17:08 (UTC +04:00)

Казахстанский байкер Дмитрий Петрухин, который впервые в мире решился на одиночное кругосветное путешествие на мотоцикле, покинул сегодня Японию и отправился морем в Россию. Двухлетний марафон по пяти континентам этого уроженца Красноярска подходит к концу. За спиной уже 51 страна мира и 65 тыс километров пути, а впереди - Книга рекордов Гиннеса и долгожданная встреча с родными и близкими.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, во Владивостоке он примет участие в международном фестивале байкеров "Лицом к океану", а в Hаходке надеется встретиться со своим коллегой - российским путешественником Федором Конюховым.

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС Дмитрий признался, что во время пробега его жизни не раз угрожала опасность, но "мы - мужчины, всегда должны доказывать, что можем совершать в жизни поступки". В пути его кусали ядовитые змеи, за ним гнались голодные гиены, и даже пытался съесть крокодил. Доставалось и от людей - в одной из развивающихся стран бандиты чуть не отняли его верный BMW.

Путешествие было разбито на четыре этапа. В первые три байкер посетил Европу, Северную и Южную Америку, Африку. Четвертый этап начался в мае этого года и прошел по странам Азии. Из Индонезии Дмитрий попал в Австралию, а затем уже в Японию.

Он начал свой пробег в России в августе 2004 года, когда его проводили в путь прямо с байкерского фестиваля в г. Ольгино под Санкт-Петербургом.

Завершающий этап путешествия также пройдет через РФ. Возвращаясь в родную Алма-Ату под казахстанским и российским флагами, он также намерен посетить Монголию.

Дмитрий Петрухин поблагодарил всех, кто помогал ему в долгом пути. "Hа протяжении всего пробега не было стран, где мне не оказывали бы поддержку и всяческое содействие в посольствах Казахстана или России", - сказал он и попросил передать привет жене Hаталье, сыновьям - Дмитрию и Денису, всем родным и близким.

Лента

Лента новостей