...

Президент Казахстана подписал ряд законов в рамках конституционной реформы в стране

Казахстан Материалы 20 июня 2007 13:16 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал ряд законов в рамках конституционной реформы в стране, сообщает пресс-служба главы государства. В частности, Н.Назарбаев подписал конституционные законы о внесении изменений и дополнений в конституционные законы "О президенте Республики Казахстан", "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", "О выборах в Республике Казахстан", направленные на приведение их норм в соответствие с поправками, внесенными в конституцию 21 мая 2007г.

Также подписан конституционный закон о внесении изменений и дополнений в конституционный закон "О правительстве Республики Казахстан", направленный на приведение его в соответствие с поправками, внесенными в конституцию республики, а также на реализацию отдельных направлений административной реформы, передает РБК .

Как уже сообщалось, поправки в действующий закон "О президенте" вносятся в связи с конституционными реформами, проводимыми в Казахстане. Нормами закона, в частности, сокращается срок полномочий президента с семи до пяти лет; исключается норма, предусматривающая приостановление президентом деятельности в политической партии на период осуществления своих полномочий; уточняются полномочия президента в отношении парламента,

правительства, судов и судей, Центральной избирательной комиссии, Национального банка, акимов.

Кроме того, согласно нормам закона, президент наделяется полномочиями назначать выборы не только в парламент, но и отдельно палаты парламента. Также за президентом закрепляются полномочия по самостоятельному назначению на должности министров иностранных дел, обороны, внутренних дел и юстиции.

Лента

Лента новостей