...

Премьер Кыргызстана обсудит в Москве детали кредита республике в $2 млрд

Кыргызстан Материалы 14 января 2009 10:39 (UTC +04:00)

Премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов вылетел утром в среду в Москву, чтобы обсудить с главой российского правительства Владимиром Путиным вопросы двустороннего сотрудничества, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства республики.

"Визит носит рабочий, плановый характер", - сказал представитель пресс-службы.

Как пояснил РИА Новости источник в правительстве республики, главной темой переговоров станут детали предоставления Киргизии российской стороной кредита в размере 2 миллиардов долларов.

В декабре, во время предыдущего визита Чудинова в Москву, была достигнута предварительная договоренность о выделении правительством РФ 300 миллионов долларов для поддержки бюджета республики. Они предоставляются по ставке 0,75% процента на 40 лет. Еще 1,7 миллиарда долларов будет направлены в Киргизию в виде прямых инвестиций на строительство энергетических объектов.

Чудинов тогда пояснил, что Россия считает возможным пойти на этот шаг, потому что "понимает угрозы", которые стоят перед стабильностью развития Киргизии.

Ожидается, что стороны обсудят также вопрос передачи Киргизией российской стороне государственного пакета акций ОАО "Дастан" - бывшего завода "Физприборов", в прошлом крупнейшего предприятия в Центральной Азии, являвшегося частью оборонного комплекса Советского Союза.

Лента

Лента новостей