...

Президент Кыргызстана выдвинет свою кандидатуру на следующих выборах (ДОПОЛНЕНО)

Кыргызстан Материалы 11 февраля 2009 14:16 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана выдвинет свою кандидатуру на следующих выборах (ДОПОЛНЕНО)

Кыргызстан, Бишкек, 11 февраля /корр. Trend А.Тынаев/ Действующий президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев выдвинет свою кандидатуру на следующих президентский выборах, так как конституция ему это позволяет. Об этом в среду на пресс-конференции сказал сам глава государства.

Бакиев, в прошлом лидер оппозиции, одержал победу на досрочных выборах в 2005 году, и пребывает на посту первый срок.

Кандидатов на пост президента на следующих выборах, по словам Бакиева, будет много. Однако глава государства отказался кого-либо выделять.

Дата очередных выборов в Кыргызстане пока не определена.

По мнению президента, так как отсчет идет с марта 2005 года, выборы должны пройти не ранее 2010 года. Его оппоненты же считают, что этот процесс должен состояться до октября 2009. 

"В этом вопросе надо поступать только так, как решит конституционный суд республики", - сказал президент.

Политическая ситуация в стране нестабильна: в прошлом месяце объединенные оппозиционные силы Кыргызстана направили открытое письмо президенту Бакиеву, в котором предложили добровольно сложить с себя полномочия.

Они обосновали это тем, что Курманбек Бакиев, по их мнению, не смог стать гарантом конституции, прав и свобод граждан республики, что именно под его руководством страна оказалась в тяжелом экономическом положении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей