...

ШОС не вмешалась в события на юге Кыргызстана, посчитав это межэтническим конфликтом - МИД

Кыргызстан Материалы 1 июня 2011 10:44 (UTC +04:00)
Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не спешили вмешиваться в прошлогодние события на юге Кыргызстана, посчитав это межэтническим конфликтом,
ШОС не вмешалась в события на юге Кыргызстана, посчитав это межэтническим конфликтом - МИД

Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не спешили вмешиваться в прошлогодние события на юге Кыргызстана, посчитав это межэтническим конфликтом, объяснил позицию национальный координатор этой организации от Кыргызстана, заместитель министра иностранных дел КР Асанбек Осмоналиев на встрече с журналистами во вторник, пишет КирТАГ.

"Запоздалость действий членов ШОС в контексте прошлогодних событий на юге была связана с тем, что произошел межэтнический конфликт между кыргызами и узбеками - национальностями государств-членов ШОС", - сказал А.Осмоналиев.

Вместе с тем, он отметил, что прошлогодний Ташкентский саммит стран-участниц организации дал толчок к тому, чтобы государства-члены ШОС стали активнее.

"Благодаря Ташкентскому саммиту, наши коллеги по Организации признали нынешние власти Кыргызстана и, самое главное, начали оказывать финансовую и другую помощь югу республики", - отметил замминистра.

По его словам, самую активную помощь стране оказала и продолжает оказывать Китайская Народная Республика.

"Так же помощь была со стороны Таджикистана, Казахстана и, естественно, России", - добавил Осмоналиев.

Лента

Лента новостей