...

Президент России оценил выборы в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 8 октября 2015 15:42 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Кыргызстане были проведены на самом высоком уровне, по всем канонам и традициям демократических стран и в соответствии со всеми требованиями международных организаций
Президент России оценил выборы в Кыргызстане

БАКУ /Trend/ - Парламентские выборы в Кыргызстане были проведены на самом высоком уровне, по всем канонам и традициям демократических стран и в соответствии со всеми требованиями международных организаций. Об этом сказал президент России Владимир Путин на встрече с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также итоги парламентских выборов в Кыргызстане.

Как отметил Атамбаев, отношения между двумя странами вышли на совершенно новый этап.

"Примечательно, что во время выборов в парламент ни одна политическая партия не использовала антироссийских лозунгов или антироссийской риторики. Это разительный контраст по сравнению с тем, что было пять лет назад. Это говорит о том, что между нашими странами совершенно другие отношения", - сказал Атамбаев.

Парламентские выборы в Кыргызстане состоялись четвертого октября. Они проводились исключительно по партийным спискам.

По предварительным данным ЦИК, явка на выборах составила около 60 процентов, и в новый состав парламента проходят шесть политических партий, которые смогли преодолеть семипроцентный барьер, а именно: социал-демократы, "Республика - Ата-Журт" ("Республика - Отчизна"), "Кыргызстан", "Онугуу" ("Прогресс"), "Бир Бол" ("Единство") и "Ата-Мекен" ("Отечество").

Официальные итоги парламентских выборов в Кыргызстане объявят до 25 октября.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей